12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

2019-02-11 07:29:28

来源: 舜网-88百家乐现金网日报

作者:由亚男

责任编辑:田艳敏

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

  ●12345一周民情动态

  春节期间市民关注居民生活问题

  本报2月10日讯 2月4日-10日春节假日期间,12345热线共为民服务4.91万件,日均为民服务7015件。其中受理4.35万件(直办3.08万件,占70.8%;转办1.27万件,占29.2%),较去年同期增长43.56%;外呼电话5586件。受理省级热线6623件,较去年同期增长194.36%;受理外地号码来电10815件,较去年同期增长537.30%。节日期间共收到市民拜年感谢来电1289个,较去年增长86.27%。同时,12345热线通过移动、联通和电信等通信运营商共向外地来济人员发送热线落地短信142万条,在宣传美丽泉城的同时,为来济人员诉求表达提供了有效渠道,体现了城市的温度。

  节日期间,市民反映较多的问题有居民生活问题、社会保险政策问题、社会治安问题、交通运输问题和市容环境问题。其中,居民生活问题5205件,约占11.97%。一是供暖问题2913件,主要是气温降低家中暖气不热或停暖等问题,如历城区南全福小区南二区、历下区棋盘小区、高新区鑫苑国际城市花园小区、槐荫区张庄路225号院等。热线联动各供暖企业,快速反应,第一时间解决市民反映的问题;二是用水问题990件,主要是部分市民家中停水影响日常生活的问题,如市中区玉函路102号院、高新区黄金时代小区、历城区祝甸东方花园小区、天桥区堤口路铁路宿舍等。

  ● 这些问题得注意

  垃圾外溢污染环境

  市民来电反映:长清区文昌街道前三村村北街的道路上的垃圾桶已经装满,垃圾外溢,希望相关单位定期清理。

  文昌街道办事处回复:目前该处垃圾已清理,我办事处今后会督促清运中心对垃圾及时清运。

  违章停车致道路拥堵

  市民来电反映:槐荫区锦绣兰亭小区1期与2期的道路,每天全天违章停车严重,导致交通拥堵严重。

  槐荫区交警大队回复:经辖区中队落实,来电人反映的地点已经施划标线,后期辖区中队对违法车辆进行查处整治,尽力保障百姓安全通行,全力维护道路交通秩序,努力为广大市民创造和谐有序的道路交通环境。

  道路坑洼待修复

  市民来电反映:历下区燕翔苑小区北侧的解放东路的非机动车道,道路坑洼不平,影响居民出行。

  88百家乐现金网城建集团回复:市民反映的燕翔苑小区北侧的解放东路非机动车道不平整问题是非机动车道沥青上面层4厘米的彩色沥青目前还没有摊铺完毕造成的,由于冬季气温较低无法满足沥青摊铺条件,等到年后气温回升时进行摊铺。目前我们在非机动车道沥青接口处安装了减速带对行人骑车起缓冲作用,保障市民出行安全。

  居民区饭店油烟扰民

  市民来电反映:莱芜区凤城街道凤城家园小区2号楼业户,2号楼底商鲅鱼火锅烟囱管道在三楼自家卧室窗口处,油烟扰民严重,要求整改烟道。

  莱芜区综合行政执法局回复:接到群众举报后,区综合行政执法局立即组织人员到现场进行调查处理,经核实,举报人吕女士家住凤城家园2号楼6楼,反映的是巴渝火锅风机噪音问题。经与商家沟通,商家表示积极配合,晚上九点左右关闭风机,并在春节后找专业人员对烟筒进行加固防震改造。

  ● 民生无小事

  居民区井盖损坏影响出行

  市民来电反映:长清区文昌街道乐天小区五区26号楼东头楼下有一处圆形的电力井盖损坏严重,影响来往人员通行及安全,要求尽快维修。

  长清区供电公司回复:工作人员赶赴现场进行故障抢修,经查此处的情况为电缆井盖缺失,已采取明显安全警示,临时解决客户反映的问题。

  岔路街停车困难该咋办

  市民来电反映:市中区岔路街停车太难了,一不小心就贴罚单,咨询附近是否有停车场。

  市交警支队回复:因岔路街属老旧小区,道路又比较窄,道路上不具备规划停车位的条件。考虑到周边居民有夜间刚性停车需求,经与杆石桥街道办事处协商沟通,达成在小纬六路西侧增设限时停车标志的共识,限时停车时间段为晚19:00至次日7:00。且目前已经形成书面申请,还请来电人耐心等待。

  供暖管道漏水严重

  市民来电反映:天桥区无影山街道胜利庄东路5号楼3单元三楼公共供暖管道漏水严重,属于热电供暖。希望尽快关停阀门维修。

  88百家乐现金网热电回复:我公司工作人员已联系用户,并已将漏水点修复完毕,现已正常供暖,用户认可。

  ● 政策小贴士

  不动产减名业务如何办理

  市民来电咨询:历下区万科城小区的住户,自己已离婚,车位以及储藏室产权名称为夫妻双方,咨询如何办理车位和储藏室产权减名业务以及详细操作流程、材料。

  88百家乐现金网市不动产登记中心回复:根据《不动产登记暂行条例》等相关规定,不动产登记依申请办理,申请人提交资料齐全符合登记规定的予以登记。来电人的情况可申请办理析产手续。由双方持双方身份证、房产证或不动产权证书、离婚证或离婚生效法律文书、离婚协议、完税手续等材料到不动产登记部门办理。

  办理停暖是否能退费

  市民来电咨询:来电人在槐荫区阳光100小区B6栋,供暖费用缴到热电公司,本人已经缴纳供暖费用,近期计划办理停暖,咨询是否能够退费。

  88百家乐现金网热电回复:根据《山东省供热条例》第二十六条规定,供热设施具备分户关闭条件,用户要求暂停供热的,应当在当季采暖供热期开始30日前向供热企业提出,办理暂停供热手续。现已超过报停时间,无法受理报停业务。

  契税去哪里缴纳

  市民来电咨询:契税去哪里缴纳。

  山东税务12366(88百家乐现金网)中心回复:根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第八条规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。第九条规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

原标题:12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

值班主任:田艳敏

    88百家乐现金网88百家乐现金网首页
  • 88百家乐现金网 版权所有
  • CPC、CPM合作联系网址:hermesu.com